Nuestra tienda ofrece una alta calidad y certificados de medicamentos comprar viagra en México Un producto aprobado por la Oficina de control de alimentos y medicamentos (FDA).

  • lunes, 25 de junio de 2018.

Nuestras Historias

  • Melchor Ocampo, el ideólogo del liberalismo

    Melchor Ocampo, el ideólogo del liberalismo

    Por: Patricia Galeana

    Líder intelectual de la generación de liberales que acabó con la era santannista y coautor de las Leyes de Reforma, renunció a la gubernatura de Michoacán en 1848, como protesta ante la firma del tratado de paz que cedió la mitad del territorio a Estados Unidos. Hombre enciclopédico, gran polemista y férreo defensor de la separación entre Iglesia y Estado, Ocampo pasaría a la historia como el autor del acuerdo que permitía un canal interoceánico en Tehuantepec y el cruce de tropas norteamericanas por suelo nacional, lo cual fue considerado por sus opositores como una traición a la patria y a la postre le costó la vida.

  • Guadalupe Victoria

    Guadalupe Victoria

    Ocupó el poder Ejecutivo del 10 de octubre de 1824 a enero de 1828.

  • Gobierno Provisional

    Gobierno Provisional

    El Poder Ejecutivo es nombrado por el Congreso y se forma el Gobierno Provisional que dura del 31 de marzo de 1823 al 10 de octubre de 1824.

  • Agustín de Iturbide

    Agustín de Iturbide

    19 de mayo de 1822 al 19 de marzo de 1823

    El 19 de mayo de 1822, por decreto del Congreso Agustín de Iturbide es nombrado Emperador, el 20 de julio de ese mismo año es Coronado y el 19 de marzo de 1823 abdica al trono y se exilia. 

  • Ix Chel. La diosa lunar (Diosa I; Diosa O)

    Ix Chel. La diosa lunar (Diosa I; Diosa O)

    Por: Con información de Arqueología Mexicana

    Era patrona de los oficios característicos de su género, especialmente los relacionados con la concepción, el embarazo y el parto, pero igualmente era deidad de la medicina, los textiles, la pintura, las aguas, el arco iris, la fertilidad de la tierra y la noche... Fue esposa de Itzamnaaj (así se muestra en las vasijas policromas), por lo que se le identifica como una diosa madre.

  • Junta Provisional Gubernativa

    Junta Provisional Gubernativa

    28 de septiembre de 1821 al 18 de mayo de 1822

    El 28 de septiembre de 1821 se firmó el Acta de Independencia del Imperio Mexicano pronunciada por su Junta Soberana. También se instaló la Junta Provisional Gubernativa que estableció como Presidentes de la Regencia a Agustín de Iturbide, Manuel de la Bárcena, Isidro Yáñez y Manuel Velázquez de León. La Junta Provisional Gubernativa permaneció en el poder del 28 de septiembre de 1821 al 18 de mayo de 1822.

  • Pages