• viernes, 19 de octubre de 2018.

Gobernantes del México Independiente

  • Melchor Múzquiz

    Melchor Múzquiz

    Por: Javier Villarreal Lozano

    Presidente interino del 14 de agosto al 24 de diciembre de 1832.

  • Anastasio Bustamante

    Anastasio Bustamante

    Presidente por el Partido Conservador del 14 de enero de 1830 al 13 agosto de 1832. Durante su mandato Vicente Guerrero fue fusilado el 14 de febrero de 1831.

     
  • Triunvirato

    Triunvirato

    Pedro Vélez - Lucas Alamán - Luis Quintanar

    Consejeros de gobierno del 23 al 31 de diciembre de 1829 (8 días)

     

  • José María Bocanegra

    José María Bocanegra

    Presidente Interino del 16 al 23 de diciembre de 1829

     

     

  •  Vicente Guerrero

    Vicente Guerrero

    Presidente designado después del Motín de La Acordada mediante el cual se derrocó a Manuel Gómez Pedraza. Permaneció en el Poder Ejecutivo del 1 de abril al 16 de diciembre de 1829. Durante su mandato se vivió un intento de reconquista española el 27 de Julio de 1829.

  • Manuel Gómez Pedraza

    Manuel Gómez Pedraza

    Presidente electo. Estuvo en el Poder Ejecutivo de enero de 1828 al 31 de marzo de 1829 cuando fue derrocado por los disturbios conocidos como el Motín de la Acordada, mediante los cuales se impuso a Vicente Guerrero como presidente.

  • Pages