• 9-ago-2020.

Gobernantes del México Independiente

  •  Vicente Guerrero

    Vicente Guerrero

    Presidente designado después del Motín de La Acordada mediante el cual se derrocó a Manuel Gómez Pedraza. Permaneció en el Poder Ejecutivo del 1 de abril al 16 de diciembre de 1829. Durante su mandato se vivió un intento de reconquista española el 27 de Julio de 1829.

  • Manuel Gómez Pedraza

    Manuel Gómez Pedraza

    Presidente electo. Estuvo en el Poder Ejecutivo de enero de 1828 al 31 de marzo de 1829 cuando fue derrocado por los disturbios conocidos como el Motín de la Acordada, mediante los cuales se impuso a Vicente Guerrero como presidente.

  • Guadalupe Victoria

    Guadalupe Victoria

    Ocupó el poder Ejecutivo del 10 de octubre de 1824 a enero de 1828.

  • Gobierno Provisional

    Gobierno Provisional

    El Poder Ejecutivo es nombrado por el Congreso y se forma el Gobierno Provisional que dura del 31 de marzo de 1823 al 10 de octubre de 1824.

  • Agustín de Iturbide

    Agustín de Iturbide

    19 de mayo de 1822 al 19 de marzo de 1823

    El 19 de mayo de 1822, por decreto del Congreso Agustín de Iturbide es nombrado Emperador, el 20 de julio de ese mismo año es Coronado y el 19 de marzo de 1823 abdica al trono y se exilia. 

  • Junta Provisional Gubernativa

    Junta Provisional Gubernativa

    28 de septiembre de 1821 al 18 de mayo de 1822

    El 28 de septiembre de 1821 se firmó el Acta de Independencia del Imperio Mexicano pronunciada por su Junta Soberana. También se instaló la Junta Provisional Gubernativa que estableció como Presidentes de la Regencia a Agustín de Iturbide, Manuel de la Bárcena, Isidro Yáñez y Manuel Velázquez de León. La Junta Provisional Gubernativa permaneció en el poder del 28 de septiembre de 1821 al 18 de mayo de 1822.

  • Pages