• martes, 14 de agosto de 2018.

José Ignacio Pavón

 

Presidente Provisional del 13 al 15 de agosto de 1860

 

 

Nació en la ciudad de Veracruz en 1791. Miembro del partido Conservador, con arreglo al Decreto del 27 de enero de 1859 se encargó del Poder Ejecutivo como Presidente del Supremo Tribunal de Justicia de la Nación el 13 de agosto de 1860. Determinó en el acto la convocación de la Junta de Representantes de los Departamentos para que conforme al decreto citado procediese a la elección de Presidente Interino. Resultó electo el General Miguel Miramón a quien le hizo entrega del poder el día 15 de agosto de 1860. La Regencia de 1863 le nombró miembro suplente del Ejecutivo provisional. Era magistrado del Supremo Tribunal cuando fue destituido por negarse a obedecer disposiciones de la citada Regencia. Murió en la Ciudad de México en 1866.